09.04.2019

Industrieller Ethernet-Switch mit 32 mm Breite

In Ethernet-Netzwerken sorgen industrielle Switche an deren Knotenpunkten für den Austausch und Transport aller Prozessdaten. Der Gigabit-Ethernet-Switch IGS-5225 von Spectra befindet sich in einem Gehäuse mit 32mm Breite und ist für die DIN-Schiene im Schaltschrank vorgesehen.


Bild: Spectra

Der IGS-5225 ist administrierbar und kann so die industriellen Ansprüche bezüglich Datensicherheit erfüllen. Dafür stellt er IPv6/IPv4-Management-Schnittstellen, L2/L4-Switching-Funktionen und statische Layer-3-Routing-Funktionen zur Verfügung. Sie sorgen für ein zuverlässiges Routing der Daten nach individuellen Kriterien. Die Einrichtung erfolgt über Web- und SNMP-Interface.


Der kompakte Switch stellt insgesamt sechs Gigabit Ethernet-Ports (4 x RJ45, 2 x SFP) bereit. Über die SFP-Ports sind mit geeigneten Modulen lokale Verbindungen bis 550 Meter im Multi Mode oder längere Backbone-Verbindungen bis 120 Kilometer im Single Mode möglich.


Die industriellen Anforderungen nach Ausfallsicherheit und Robustheit erfüllen eine redundante Stromversorgung, ein robustes IP30-Gehäuse und ein Betriebstemperaturbereich von -40 bis 75°C.


 


--> -->