20-Port Ethernet-Switch

INDUSTRIECOMPUTER

Für komplexe Netzwerke mit schnellem Datentransfer und großen Datenmengen bietet Spectra den industriellen, voll-administrierbaren 20-Port Ethernet-Switch IGS-6325-8T8S4X an.



Der Switch hat die Abmessungen 76mm x 107mm x 152mm und stellt vier 10G SFP+- und 16 Gigabit-Ethernet-Ports bereit, von denen jeweils acht als RJ45- und SFP-Ports ausgeführt sind. Über die SFP-Ports sind mit geeigneten SFP-Modulen Verbindungen bis 2km im Multi Mode oder längere Backbone-Verbindungen bis 120km im Single Mode möglich.

Der IGS-6325 ist administrierbar und kann so die industriellen Ansprüche bezüglich der Datensicherheit erfüllen. Dafür stellt er IPv6/IPv4-Management-Schnittstellen, L2/L4-Switching-Funktionen und statische Layer-3-Routing-Funktionen zur Verfügung. Sie sorgen für ein zuverlässiges Routing der Daten nach individuellen Kriterien. Die Einrichtung erfolgt über Web- und SNMP-Interface.


Über zwei digitale Ausgänge ...

können Power Fail- oder Link Lost-Ereignisse signalisiert werden. Zwei digitale Eingänge erfassen Alarmsignale von externen Geräten, z.B. „Tür geöffnet“ oder „Klimagerät defekt“, und leiten diese Signale per Email, SYSLOG oder SNMP an die Administratoren weiter.

Die industriellen Anforderungen nach Ausfallsicherheit und Robustheit erfüllen eine redundante Stromversorgung, ein IP30-Metallgehäuse und ein Betriebstemperaturbereich von -40 bis 75°C.

Fachartikel

Der IEEE 1588 Standard
Probleme und Lösungsansätze für IEEE 1588 Implementierungen
SAR-ADCs interleaved  betreiben